Síguenos en:

Todo lo Naco es Chido

P U B L I C I D A D

Brutal y cierto...Educación de 1950 al 2010...para reir o llorar‏

PARECE CHISTE PERO POR DESGRACIA ES NI MAS NI MENOS LA EDUCACION ACTUAL. ¡QUE PENA!

http://lh6.ggpht.com/_s3H815CHGDQ/Sm-l_DUS0II/AAAAAAAABlY/PQGd7Y86o84/0,,21484194-GDV,00%5B6%5D.jpg

La semana pasada compré un producto que costó $158. Le di a la cajera $200 y busqué en el bolsillo $8 para evitar recibir más monedas. La cajera tomó el dinero y se quedó mirando la máquina registradora, aparentemente sin saber que hacer. Intenté explicarle que ella tenía que darme $50 de cambio, pero ella no se convenció y llamó al gerente para que la ayudara. Tenía lágrimas en sus ojos mientras que el gerente intentaba explicarle y ella aparentemente continuaba sin entender

http://4.bp.blogspot.com/_ZDUudh9zjlM/TT6yBDKzJcI/AAAAAAAAAIo/B66USIb-DuU/s1600/nm_wal_mart_cashier_090904_main.jpg


¿Por qué les estoy contando esto?
Porque me di cuenta de la evolución de la enseñanza desde 1950 y de las condiciones actuales que se manejan en muchas escuelas públicas y peor en las privadas, tanto en el ámbito académico como en el trato a los alumnos, (ahora los mocosos, aparte de inoperantes son "intocables", aportando las instituciones educativas generaciones déspotas y nefastas a la sociedad)

Vean cómo fue el cambio en el área matemática, los ejemplos eran así:
http://www.csanjose.org/clase_2.JPG
1. Enseñanza de matemáticas en 1950:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es igual a 4/5 del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

2. Enseñanza de matemáticas en 1970:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00.. El costo de producción de ese carro de leña es igual al 80% del precio de la venta.
¿Cuál es la ganancia?

3. Enseñanza de matemáticas en 1980:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00.
¿Cuál es la ganancia?

4. Enseñanza de matemáticas en 1990:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Escoja la respuesta correcta que indica la ganancia:
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00

5. Enseñanza de matemáticas en 2000:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. La ganancia es de $ 20.00.
¿Es correcto?
( ) Si ( ) No

6. Enseñanza de matemáticas en 2010:
Un cortador de leña vende un carro de leña por $ 100.00. El costo de producción de ese carro de leña es de $ 80.00. Si Ud. sabe leer coloque una X en los $ 20.00 que representan la ganancia..
( ) $ 20.00 ( ) $40.00 ( ) $60.00 ( ) $80.00 ( ) $100.00

http://3.bp.blogspot.com/_zWkjLxSBIlw/TLN_toT7EzI/AAAAAAAAAB4/RWdc-UShtBs/s1600/66360_131565660228310_100001246310529_173698_7052691_n.jpg

¡¡¡No te rias, es en serio!!!
 

SI ERES DE AQUELLOS A QUIENES LA MAESTRA LES AVENTÓ BORRADORES, O LES JALÓ LAS OREJAS, LAS PATILLAS Y RECIBISTE UNOS REGLAZOS EN NALGAS y/o MANOS: NADA TE PASÓ NI TE QUEDASTE TRAUMADO, NO TE LLEVARON AL PSICÓLOGO... y....SEGURAMENTE ERES UNA PERSONA PREPARADA, EDUCADA y RESPETUOSA....


By Realista under Cultura , Curiosidades , Humor_26
blog de Realista | | Comentarios

Deja tus Naco-mentarios:
  • Naco Chat